Каковы особенности безопасной доставки сжиженного газа?

Доставка газа для газгольдера

Как оформляется доставка сжиженного газа

Как это ни странно, но в столичном регионе автономное газоснабжение на основе сжиженного газа очень распространено. Такой газ, как правило, хранится в газгольдерах, куда он доставляется авто газовозами. Доставка сжиженного газа при всей ее простоте требует специальные навыки и компетенции и является опасным действием. Не случайно на каждую перевозку газа к клиенту требуется получать разрешение в полиции, что требует времени. А учитывая, что сервисные компании заправляют газгольдеры и доставляют газ во все населенные пункты Московской области, то им приходится получать такие разрешения в отделах полиции каждого города. По этой причине они не могут моментально выполнить заказы.

Доставка газа
Доставка сжиженного газа авто цистерной

В этой статье я хочу подробно осветить всю технологию доставки сжиженного газа и заправки газгольдеров.

Доставка сжиженного газа осуществляется несколькими способами: по ГТС, по морю, железной дороге и автомобилями газовозами. Казалось бы, заливай и вези. Если так поступать, то катастрофа если не гарантирована, то весьма вероятна. Однако СМИ крайне редко передают о взрывах при перевозке энергоносителя. Это связано с тем, что правила эксплуатации газовозов и последующей закачки на хранение в газгольдер тщательно разработаны и неукоснительно соблюдаются.

Каким потребителям требуется сжиженный газ и как он у них хранится

Газгольдер – это емкость, куда после перевозки закачивается газ. Это оборудование и его производство претерпело за годы изменения. Ранее использовались устройства переменного объема, где газ хранился в условиях наружной температуры и естественного атмосферного давления. С развитием технологий появились газгольдеры постоянного объема. Здесь сжиженный газ пропан-бутан хранится под давлением до 18 атм. Подземные хранилища позволяют сохранять топливо при постоянной плюсовой температуре, что обеспечивает безопасный режим.

Заправка газгольдера
Заправка газгольдера сжиженным газом

Сжиженный газ из газгольдеров используется:
— Для автономного газоснабжения жилья. Это может быть маленький автономный резервуар для одного дома или более крупный для целого коттеджного поселка.
— Для заправки автомобилей газом (АГЗС), применяется крупными и средней мощности предприятиями типа заводов по производству бетона и асфальта, деревообрабатывающими цехами с сушкой древесины, металлоплавильными, по изготовлению пластмассы – все нуждаются в сжиженном газе.
— Для сельхозпредприятий. Вырастить тепличные овощи без этого энергоносителя невозможно, как и произвести яйца и курятину в промышленных масштабах. Все элеваторы и зерносушилки работают с применением данного топлива.
Это неполный перечень объектов, где требуется автономная газификация.

Подготовка к перевозке газа

И так, возникла ситуация, когда понадобилось купить сжиженный газ с доставкой. Казалось бы, позвонили на газохранилище, там закачали необходимый газовый объем в автоцистерну и отправили по назначению. Заплатить можно потом, если ваш партнер вам доверяет, или провести предоплату. Так, собственно, и происходит, но процесс сопровождается бумажной волокитой. Важно: опыт сервисных компаний показывает, что она необходима. Договор между клиентом и исполнителем, помимо общих положений, должен предусмотреть следующие моменты:
— какой именно газ перевозится и степень его опасности для окружающей среды;
— оборудование газовоза, тип цистерны;
— кто производит погрузку и разгрузку;
— сопровождение груза, если это колонна;
— порядок действия сопровождающего персонала в случае возникновения форс-мажора.

Когда договор подписан, и компания готова к доставке газа, ее менеджер отправляет заказчику подтверждение установленной формы с надписью «опасный груз» и пакет документов, куда входят:
• путевой лист;
• сертификат;
• товарная накладная;
• аварийная карта;
• свидетельство пригодности газовоза;
• допуск водителя.

Казалось бы, это бюрократические излишества. Но и исполнителю и потребителю следует учитывать, что в случае возникновения спора между ними, каждый пункт подписанного документа будет основанием для принятия решения в суде.

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы