Как должна производиться перевозка сжиженного газа для газгольдера

Газовоз для перевозки сжиженного газа

В первой части этой статьи мы рассмотрели, каким потребителям может потребоваться доставка сжиженного газа для газгольдеров и как происходит подготовка к перевозке газа авто газовозами в сервисных компаниях Московской области.

Технология перевозки сжиженного газа

Почему вам этот вопрос может быть полезен? Я обобщил в этой статье информацию, по наличию или отсутствию которой вы можете судить о серьезности компании, которая предложит вам доставку сжиженного газа для газгольдера.

Прежде чем отправить газовоз в рейс, в сервисных компаниях тщательно проверяется сам автомобиль и водитель. При технических неполадках транспортного средства или неудовлетворительном состоянии здоровья шофера доставка отменяется до устранения неполадок, водитель отстраняется от работы. После необходимого контроля газ заливается из хранилища в цистерну.

Путь, по которому будет следовать транспорт с газом, в обязательном порядке согласуется с органами ГИБДД. Учитываются:
• маршрут;
• запланированные остановки;
• пункт конечного назначения;
• место заправки топливом газовоза (если оно есть у компании — подземное хранилище).

Перевозка сжиженного газа авто цистерной
Перевозка сжиженного газа цистерной

Цистерна должна быть оснащена надписью «ОГНЕОПАСНО» сзади и со стороны кабины, соответствующим образом покрашена. Помимо надписей, наносятся предупреждающие знаки. Несоблюдение этого правила также относится к нарушениям и карается по закону.
Шофер обязан на каждой плановой остановке проверять состояние цистерны. Если обнаружена опасность, он сообщает об этом руководству своей компании и действует в соответствии с должностной инструкцией.

Если согласования с ГИБДД нет, то первый же патруль автоинспекции остановит транспорт и снимет его с рейса. За нарушение этого правила предусмотрена юридическая ответственность. Компания-перевозчик вынуждена будет заплатить крупный штраф, а если несанкционированный выезд повлек тяжелые последствия в виде ДТП, взрыва энергоносителя, то наступает тяжелая уголовная ответственность.

Перевозка газовых баллонов
Перевозка газовых баллонов потребителю

Есть один случай, когда согласование с полицией не требуется: перевозка баллонов пропан-бутан личным транспортом для бытовых нужд, при условии, что емкость составляет не более 299 литров. Если хотя бы на 1 литр больше, т.е. 300, то документы нужны.

Доставка газа колонной автомобилей

При таком способе доставки газа соблюдаются следующие правила:
• Автомобили сопровождения едут впереди колонны.
• Они снабжены специальными предупредительными маяками об опасном грузе.
• Все машины едут со включенными фарами независимо от времени суток.
• Дистанция между автомобилями – 50 м.
• На подъемах и спусках расстояние между газовозами увеличивается до 300 м.

Приемка газа клиентом

Доставка сжиженного газа и его закачка в газгольдер потребителю также регламентирована соответствующими правилами. Прежде чем разрешить заливку газа, сертифицированный специалист проверяет резервуар, если нужно, производит быстрый мелкий ремонт и настраивает оборудование. Колеса газовоза фиксируются специальными башмаками, цистерна заземляется. Персонал одет в спецодежду, слив не осуществляют в темное время суток и в грозу. Подключается заправочный пистолет и осуществляется слив. В шланге всегда остается некоторое количество газа, которое откачивается предусмотренным для этой цели компрессором, встроенным в конструкцию.

Слив сжиженного газа в газгольдер заказчика
Слив сжиженного газа в газгольдер

Как формируется цена доставки сжиженного газа

Цена самого газа и его доставки складывается с учетом таких факторов:
• стоимость топлива в данный момент времени у производителя;
• тарифы на доставку;
• скидка за большой объем;
• пик или спад отопительного сезона;
• летний или зимний сжиженный газ;
• дополнительные услуги;
• объем экспорта;
• курс рубля;
• наполненность газохранилищ;
• километраж маршрута доставки.

Доставку сжиженного газа, цену самого топлива и услуг можно рассчитать на калькуляторе, который имеется на сайтах крупных сервисных компании. Серьезные компании стремятся обеспечить привлекательную стоимость при высоком качестве газа с содержанием пропана не менее 70%. Заправка газгольдера производится 1 раз в год перед отопительным сезоном. При большей вместимости резервуара реже – 1 раз в 3-2 года. Сигнал к пополнению запаса – остаток топлива 25%. Критичными считаются 15%.

Выводы
Как видите, перевозка по дорогам общего пользования и доставка сжиженного газа заказчикам является целым технологическим процессом. В крупных компаниях не взимается отдельная плата за хранение, перекачку, перевозку, она включена в стоимость самого газа.

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы